Закрыть окно
Введите логин и пароль, указанные при регистрации.
  Логин:  
Пароль:
- запомнить на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация
АНКЕТА
Поля формы обозначенные значком * - обязательны для заполнения.
  Имя:  
Пол*:
Возраст*:
Социальный статус*:
Семейное положение:
Количество детей:
Контактный телефон:
Email:

Авторизация

Как составить резюме

Стоит ли становиться 1С программистом в 2022 году?

 

Сколько же зарабатывает 1С программист?

По данным ресурса hh.ru, разброс заработка специалистов с опытом работы от 3х лет составляет 100-200 тысяч рублей. Чтобы зарабатывать больше, необходимы более глубокие экспертные знания и опыт от 5 лет. Новичкам (с опытом работы около года) готовы платить от 40 до 80 тысяч рублей. Стоимость часа работы специалиста из компании, обслуживающей 1С от 2 до 3.5 тысяч рублей.
Получается, что чтобы зарабатывать больше, чем средняя зарплата по Москве, Питеру и всей стране, необходимо проработать 1 год? Что же вообще представляет из себя эта работа?
Чтобы разобраться, необходимо понять, что такое 1С.

Что такое 1С?

1С это программный продукт, предназначенный для автоматизации любой деятельности предприятия. Название этого продукта окутано миллионами легенд и баек, от историй про первое место в телефонных справочниках, до того система функционирует быстро, за одну секунду.
Сама программа представляет собой большой набор как готовых информационных систем и решений для бизнеса, так и множество инструментов для разработки баз данных, её обслуживания, создания удобных интерфейсов, рабочих мест, отчетов и прочих фантиков, необходимых любому бизнесу.

Фирма 1С не стала жадничать:
  • готовые (которые называются типовыми) информационные продукты имеют открытый код, с возможностью его модификации под любые нужды,
  • цена на популярные типовые решения сопоставим с ценой простенького ПК, порой даже дешевле и существенно дешевле всех зарубежных аналогов;
  • защита и лицензирование весьма примитивно, поэтому ломается очень быстро:)
Первыми под удар автоматизации попали отделы бухгалтерии, процессы которых достаточно легко алгоритмизируются и автоматизируются. Учитывая, что бухгалтерский учет в 90х могли себе позволить только серьёзные организации, это направление проникновения IT систем оказалось крайне востребовано.

 

Как следствие, готовые конфигурации стали популярны по всей стране достаточно быстро и тут же стали появляться эксперты, готовые во всем этом разбираться и подзаработать. 

И тут сыграл ещё один козырь: простота кода (а ведь все на русском) позволяет практически любому студенту, который баловался на уроках информатиками языками программирования, быстро освоить основные объекты, синтаксис языка и самовольно назвать себя гордым именем «программист».

Простота же установки позволяет развернуть базу «из коробки», даже если ваш штатный системный администратор не отличает процессор от системного блока. 

Почувствовав вкус автоматизации (и денег), фирме 1С стало очевидно, что нужно браться за за смежные отрасли: «кадровый учет», «расчет зарплаты сотрудникам», «учет торговых и складских операций» и т.д. Так и появились готовые решения и для этих направлений. Шли годы и «программа для бухгалтерии» под MS-DOS переросла в мощную программу, готовую закрыть практически любые отрасли и любые потребности даже самого изощренного и извращённого бизнеса.



простота кода
 
Если раньше «программист» в любой организации мог подправить код, по пути на обед поменять картридж, помочь главбуху разобраться в расчете себестоимости, а под вечер настроить переадресацию в телефонии, то теперь одному человеку просто не под силами разобраться со всей этой кучей систем. В 1С разделение привело к появлению следующих специальностей:
  • Программист (он же 1с разработчик, человек, которые занимается непосредственно разработкой программных решений в среде 1С);
  • Аналитик – человек, который ориентирован на анализ бизнес-процессов, сбор требований и проектировку систем для автоматизации 1С;
  • Консультант – человек, который хорошо знает предметную область и реализацию это предметной области с помощью типовых конфигураций 1С.
К сожалению, очень часто под понятием «программист 1С» подразумевают киборга, который может объединять в себе эти 3 направления. Отчасти это так и есть. Но только отчасти, потому что при работе на больших проектах и серьёзных задачах, эти функции выполняют совершенно разные люди, четко разграничивая свои обязанности. Как с врачами: врач стоматолог не очень качественно оперирует глаза.

Чем занимается «1С программист»?

Казалось бы, ответ прост, программирует. Но это не всегда так. Очень часто программист трудится над попытками внести в уже готовые решения свои гениальные алгоритмы, да так, чтобы с одной стороны не сломать то, что уже работает, с другой стороны, чтобы его гениальность признала общественность. Либо просто чтобы подзаработать.

Получается, что программист куда более ценен, если он не только умеет писать код, а ещё и знает предметную область. Например, не плохо разбирается в бух.учете и его реализации. Либо хорошо понимает в процессах производства, знает трудовой кодекс российской федерации, разбирается в экономических процессах… И самое главное – знает, как это реализовано в 1С.



1с

 

 

Специалисты с такими знаниями и навыками зарабатывают значительно больше, чем просто люди, знающие как программировать.

Также, на плечи программиста ложатся все технические вопросы, связанные с работоспособностью системы. Очень часто, программист вообще отвечает за все, где есть слово «1С», от вопросов лицензирования, до вопросов обслуживания базы данных на уровне СУБД. Часть этой работы, выполняют системные администраторы, но далеко не везде и далеко не всегда.

Если у Вас есть какие-то вопросы по работе систем 1С, обращайтесь к НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ.

Вот краткий и стандартный список того, что выполняет классический 1С-программист:
  • Доработка типового функционала ;
  • Разработка нового функционала;
  • Организация обменов данными между базами;
  • Поддержка работоспособности и обслуживание баз данных;
  • Консультирование пользователей (решение методических и аналитических вопросов).

Если у Вас есть какие-то вопросы по работе систем 1С, обращайтесь к НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ AMK-Group: https://amk.expert/  8-931-364-12-34

Почему же нельзя просто все взять и написать решение для бизнеса с нуля? Зачем все эти программисты? Как обычно, решают деньги: типовым конфигурациям уже лет 30, они отточены временем, в них учтены требования законодательства на текущий момент и интегрированы популярные для бизнеса с России сервисы. Разработать такое с нуля, крайне трудозатратно, дорого и очень долго. Куда проще – купить готовый вариант от 1С, даже если он стоит пол миллиона рублей и доработать его.

И сложно ли стать программистом 1С?

Нет. Если быть точным, то куда проще, чем программистом на любом другом языке.
Спасибо изначальной концепции под названием «поймет любой бухгалтер», разобраться с языком программирования, общими объектами и подходами действительно крайне просто. А учитывая широкую известность и популярность, существует множество курсов, книг, видео уроков, которые очень хорошо в этом помогают. Это может курс Павла Чистова "С нуля до 1С:Специалист" (картинка), книга Радченко и Хрусталева «Практическое пособие разработчика» (картинка) и так далее.

Как показывает практика, через три месяца обучения, новичок в Москве может претендовать на оплату труда в 40 тысяч рублей. А через ещё пол год, претендовать на позицию в 60 тысяч рублей. Через год-два приближаться уже к 100 тысячам рублей. Вдумайтесь, всего 3 месяца упорного труда и уже можно зарабатывать, а ещё через год уже можно хорошо зарабатывать.

Хорошей целью будет подготовка и успешная сдача экзамена и получение сертификата «1С Профессионал» (это специально придуманный документ, являющийся официальным подтверждением того, что его владелец может эффективно использовать в своей работе весь спектр возможностей наиболее распространенных программ).

Кстати, специалисты технических специальностей, тем более знакомые с другими языками программирования, как показывает практика, развиваются ещё быстрее.

Также, хорошей школой обучения будет работа в компании «1С:франчайзи». Это компании, которые специализируются на обслуживании целых систем базе 1С. Они всегда нуждаются в молодых специалистах и готовы браться за их обучение.

 

Опытные специалисты 1С проводят большие проекты, например наши специалисты в списке проектов имеют следующие организации.

Нужно ли становиться специалистом 1C в 2022 году?

Спрос на специалистов растет последние 20 лет постоянно, а 2020 год ускорил этот процесс, как и спрос на любые IT услуги. Нет оснований полагать, что в ближайшее время эта тенденция изменится.

Конечно, работа 1С программистом - не для всех. Работать необходимо головой, а думать головой так же тяжело, как и тяжелый физический труд. Заставлять её двигаться нужно усилием воли, возможно, что любителей думать  головой не больше, чем любителей физических нагрузок. Если же у Вас нет готовности грызть гранит науки, Вам ни светит ничего.

Не каждому захочется сотрудничать с бухгалтерами, принимать участия в бесконечных совещаниях с бизнесом, изучать особенности законодательства, да и просто много сидеть перед монитором компьютера. Но, 1С существует в каждой организации, работы всегда больше, чем специалистов, постоянно требуются новые кадры, да и зарплаты там не меньше, чем в любой другой IT отрасли.

Очевидно, что в 2021 году профессия «1С программист» крайне привлекательна.

12.04.2022 г.
Яндекс.Метрика
Rambler's Top100