Закрыть окно
Введите логин и пароль, указанные при регистрации.
  Логин:  
Пароль:
- запомнить на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация
АНКЕТА
Поля формы обозначенные значком * - обязательны для заполнения.
  Имя:  
Пол*:
Возраст*:
Социальный статус*:
Семейное положение:
Количество детей:
Контактный телефон:
Email:

Авторизация

Как составить резюме

Как устроиться на работу без опыта работы

 

Многих людей в начале карьеры одолевают тревоги и страхи перед перспективой оказаться в замкнутом кругу «чтобы найти работу, нужен опыт – чтобы получить опыт, нужна работа».
Безусловно, мы не поможем в приобретении опыта работы, но откроем главный секрет – нужно быть креативным.

Конечно, практически все выпускники и студенты считают себя креативными, но опыт собеседований говорит о том, что соискателям нелегко даются креативные решения нестандартных ситуаций.
Чтобы проверить такой навык, на собеседовании дают решать брейнтизеры или кейсы, которые выявляют способность проанализировать вводные и найти нестандартное решение.

Например, нужно за 5 минут посчитать все номера московских машин. После это 80% соискателей сразу сдаются и не могут найти нестандартное решение. В этом они сами не виноваты - с самого детство все образовательные учреждения учат быть как все, не выделяться, давать только правильные ответы. Поэтому не нужно переживать, а следует самому углублять свои навыки поиска решения и критического мышления, которые и составляют основу креативности.

В Америке проводили опросы работодателей для того, чтобы изучить ситуацию на рынке труда для молодых специалистов. Зачастую они получали такие рекомендации, касающиеся отсутствия опыта у выпускников и студентов:

1. Покажите рекрутеру свою степень подготовки. В основном люди любят, когда о них говорят. Это касается и компаний. Продемонстрируйте на собеседовании, что много знаете о специфике работы компании и о самой компании, и Вас обязательно заметят. Расскажите о том, что постоянно читаете отчеты и исследования, знаете ее структуру, и у Вас есть идеи для того, чтобы применить при работе в компании. Не нужно напускать на себя слишком большую важность, а нужно быть искренним и мотивированным.
2. Обращайтесь к своему опыту. Открытость в меру всегда располагает. Если у Вас имеется жизненный опыт, после которого были сделаны определенные выводы, и это касается работы, можно об этом рассказать.  К примеру, стажировка или поездка за рубеж по обмену, где Вы изучали предметы не только теоретически, но и практически, и хорошо в них разбираетесь. Расскажите про это, ведь всем нужны работники с широким кругозором.
3. Не бойтесь своей неопытности, выжимайте из этого максимум. Когда Вы устраиваетесь на начальную позицию, работодателю уже известно про то, что у Вас нет опыта. Поэтому продемонстрируйте, что Вы мотивированы и быстро обучаемы, и хотите развиваться на этой работе.

Но это не должны быть просто рассказы, а изложение тщательно подобранных фактов и достижений, которые подаются правильно и в нужное время.

Источник промышленный портал "Промразвитие"

 

29.04.2016 г.
Яндекс.Метрика
Rambler's Top100